设为首页|加入收藏
公告通知 您当前的位置:首页 > 公告通知
【侨务】华侨子女就读证明业务办理指南
更新时间:2021-03-18 10:17:37  来源:
分享到:


一、事项名称

华侨子女就读证明

二、办理部门

洛阳市人民政府侨务办公室。

三、办理条件

1.《华侨子女回国在豫接受义务教育和高中阶段教育的实施办法》(教外〔2014〕1006号)所称华侨子女,是指取得国外长期或永久居留权的中国公民的适龄子女。

2.华侨子女回国享有接受义务教育的权利。在河南省内监护人户口所在地接受义务教育的华侨子女,应当与当地居民子女同等享受义务教育经费保障机制政策。

3.华侨子女需在国内监护人的监护下就学,义务教育阶段学校所在地为监护人户籍所在地。

4.国内监护人的选择,原则上按照父母、祖父母、外祖父母、兄、姐,关系密切的其他亲属、华侨本人的朋友的顺序确定。

5.外籍华人、港澳同胞适龄子女来豫(在洛)就读义务教育学校,可参照本办法执行。

6.华侨子女来豫(在洛)就读义务教育阶段的民办学校和招收外籍人员子女学校,不适用本办法。

四、所需材料

1. 就读申请书(1份);(附件1)

2. 华侨(申请人父母)的国外长期或永久居留权证(1份);

3. 我国驻外使领馆出具的华侨身份认证书或公证书(1份);

4. 申请人的护照或有效身份证件材料(1份);

5. 申请人与华侨的亲属关系材料(1份);

6. 监护委托书(1份);(附件2)

7. 国内监护人保证书(1份);(附件3)

8. 申请人与国内监护人的关系材料(1份);

9. 国内监护人的户口簿房产证(与户籍地址一致)(各1份)。

2项材料为原件时,可不提供第3项材料;相关材料为外文的,需翻译成中文。

五、办理权限及结果名称

华侨子女回国来豫(在洛)接受义务教育进行身份确认,由市侨办负责,并出具《华侨子女就读证明》。

六、办理时间、地址及电话

办理时间: 全年工作日。转学来豫(在洛)就读义务教育学校的,原则上在暑假期间办理就读证明。

办理地点:洛阳市委统战部110室(洛龙区政和路16号2号楼);

咨询电话:63920963(侨务科)


附件下载链接:

附件1:就读申请书

附件2:监护委托书

附件3: 国内监护人保证书

分享到: